Base de Conocimiento > SPOT Gen4 > General > ¿Mi dispositivo SPOT es considerado un dispositivo electrónico portátil por la FAA?

¿Mi dispositivo SPOT es considerado un dispositivo electrónico portátil por la FAA?


Sí, cuando los productos SPOT se utilizan en un avión, se consideran dispositivos electrónicos portátiles (PED). Según 14 CFR Parte 91.21, el piloto es en última instancia responsable de aprobar el uso de cualquier dispositivo electrónico portátil en su aeronave y debe poder demostrar el cumplimiento a pedido de la FAA. Esto incluye poder demostrar que los PED que se utilizan no afectan la seguridad de la aeronave.